Химики помогите решить!!!!!После взрыва 0.02 смеси водорода с кислородом осталось 0.0032 л

кислорода. вычислите объёмные доли газов в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Свирин Юра.
Решение:
Уравнение:
2H2 + O2 = 2H2O
Видим, по уравнению, что количественное соотношение H и O:
2 : 1
Рассчитаем объем взорванной смеси:
V(взорв.) = V(всей) - V(O2 ост.) = 0,02л - 0,0032л = 0,0168л
Пусть обхем кислорода х лтров, тогда следуя количественному соотношению, объем водорода в два раза больше = 2х
Составим уравнение:
2x + x = 0.0168
3x = 0.0168
x = 0.0056л - объем кислорода.
2х = 0,0112л - объем водорода.
Рассчитаем объемные доли:
φ(O2) = V(O2)/V(см.) = (0,0056+0,0032)/0,02 = 0,44
φ(H2) = 1 - 0.44 = 0.56
Ответ: ...