Помогите . Очень надо!!! Вычислите количество вещества и массу образующегося сульфида алюминия

Al2S3, если в реакцию с алюминием вступило 6 моль серы. Схема реакции: Al S → Al2S3

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

                                6 моль                 Х моль, Хг
    2Al           +           3S         =           Al2S3

                          n = 3 моль                 n = 1 моль

                                                            Mr = 150 г/моль

                                                            m = 150 г

 6 моль S   -   Х моль  Al2S3

3 моль S   -    1моль Al2S3

n(Al2S3) = 6 * 1 / 3 = 2 моль

6 моль S    -    Х г Al2S3

3 моль S    -    150 г Al2S3

m(Al2S3) = 6 * 150 / 3 = 300 г