При пропускании смеси метиламина и бутана через склянку с соляной кислотой масса последней

увеличилась на 7,75 г. Массовая доля бутана в исходной смеси составляла 25%. Определите объем исходной газовой смеси (н.у.). ОТВЕТ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ - 6,6 дм3. Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Денис.
С соляной кислотой прореагировал метиламин; n(CH3NH2) = 7,75 / 31 = 0,25 моль; V(CH3NH2) = 0,25 * 22,4 = 5,6 дм3; m(C4H10) = 7,75 * 0,25 / 0,75 = 2,5833 г n(C4H10) = 2,5833 / 58 = 0,04454 моль; V(C4H10) = 0,04454 *22,4 = 1 дм3 V(смеси) = 5,6 + 1 = 6,6 дм3;