Помогите химики !!!! какой объём водорода,измеренный при нормальных условиях, может присоединить

смесь газов массой 15,4 которая содержит этилен (массовая доля 54,5%) пропилен(27,3%) и бутилен (18,2%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Жердев Лёша.
Реакция этилена в водородом: С₂H₄ + H₂ = C₂H₆.
Реакция пропилена в водородом: С₃H₆ + H₂ = C₃H₈.
Реакция бутилена в водородом: С₄H₈ + H₂ = C₄H₁₀.

Масса этилена: m(С₂H₄) = 15,4·0,545 = 8,393 г.
Молярная масса этилена: М(С₂H₄) = 2·12 + 4·1 = 28 г/моль.
Количество этилена: ν(С₂H₄) = m/М = 8,393/28 ≈ 0,3 моль.

Масса пропилена: m(С₃H₆) = 15,4·0,273 = 4,2042 г.
Молярная масса пропилена: М(С₃H₆) = 3·12 + 6·1 = 42 г/моль.
Количество пропилена: ν(С₃H₆) = m/М = 4,2042/42 ≈ 0,1 моль.

Масса бутилена: m(С₄H₈) = 15,4·0,182 = 2,8028 г.
Молярная масса бутилена: М(С₄H₈) = 4·12 + 8·1 = 56 г/моль.
Количество бутилена: ν(С₄H₈) = m/М = 2,8028/56 ≈ 0,05 моль.

Поскольку каждый алкен вступает в реакцию с водородом в пропорции 1:1, тогда количество водорода равно сумме количества вещества алкенов: ν(H₂) = 0,3 + 0,1 + 0,05 = 0,45 моль.

Объём водорода: 
V(H₂) = ν(H₂) · Vm = 0,45·22,4 ≈ 10 л