продукт взаимодействия кремния с хлором легко гидролизуется. при сплавлении твердого продукта

гидролиза как м каустической, так и с кальцинированной содой образуется жидкое стекло. напишите уравнения описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Петрашевская Дарья.

1. Si+2Cl2 = SiCl4

2. SiCl4+H2O = SiOHCl3+HCl

3. SiOHCl3+2NaOH = Na2SiO3+3HCl

4. SiOHCl3+Na2CO3 = Na2SiO3+COHCl3