ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙВозможны ли реакции между попарно слитыми растворами: а)H3PO4 и K2CO3

б)Pb(NO3)2 и KOH в)Na3PO4 и K2SO4 г) HNO3 и Ca(OH)2 В каждом случае объясните почему взаимодействуют или нет.Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Конысбеков Еркебұлан.
2H₃PO₄ + 3K₂CO₃ = 2K₃PO₄ + 3CO₂ + 3H₂O

2H⁺ + 2H₂PO₄⁻ + 6K⁺ + 3CO₃²⁻ = 6K⁺ + 2PO₄³⁻ + 3CO₂ + 3H₂O

2H⁺ + 2H₂PO₄⁻ + 3CO₃²⁻ = 2PO₄³⁻ + 3CO₂ + 3H₂O
образование слабого электролита угольной кислоты


Pb(NO₃)₂ + 2KOH = Pb(OH)₂ + 2KNO₃

Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂ + 2K⁺ + 2NO₃⁻

Pb²⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂
образование плохо растворимого гидроксида свинца (II)


2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

2H⁺ + 2NO₃⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O
образование слабого электролита воды