К 100г 40% раствора гидроксида бария добавили 350г 5% раствора серной кислоты. Определите массу

выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.
Находим массу чистого гироксида бария
100×0,4=40(г)
Находим массу чистой серной кислоты
350×0,05= 17,5(г)

 40г             17,5г           Хг
Ba(OH)₂ + H₂SO₄  =  BaSO₄ + 2H₂O
171 г           98г           233,4г
Задача на избыток и недостаток
γ(Ba(OH)₂)= 40÷171 = 0,23 моль(избыток)
γ (H₂SO₄)= 17,5÷98 = 0,18 моль (недостаток)
Далее расчитываем по недостатку
233,4×0,18 = 41,7(г)
Ответ: масса сульфата бария(осадка) - 41,7 грамм