Сплав латунь ( Cu + Zn) массой 78 г вытесняет из соляной кислоты 13,44 л газа ( при н.у.) Найдите

массовую долю (%) меди в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Zn +2HCl = ZnCl2 +H2

Медь не реагирует с соляной

Число молей полученного газа nH2 = 13,44л/22,44л/моль = 0,598моль

По уравнению реакции видно,что число молей газа равно числу молей цинка,тогда масса окиссленного цинка составит 0,598моль*65,39г/моль = 39,16г тогда массовая доля меди в спалве составит Wcu = (78u-39,16г)/78г = 49,78%