1.Сколько граммов образуется при взаимодействии 152 г раствора FeSO4 с необходимым количеством

NaOH?2. Какой объём водорода (н.у) образуется при взаимодействии 65г цинка с необходимым количеством соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Душко Анна.
1) FeSO4 + 2NaOH → Fe(OH)2 + Na2SO4
152/152=1 моль сульфата железа и это число также равно молям гидроксида железа(2) и сульфата натрия так как у них одинаковые коэффициенты
1*90=90 гр гидроксида железа
1*142=142 гр сульфата натрия
2) 
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
65/65=1 моль цинка и это число также равно молю водорода так как у них одинаковые коэффициенты 
1*22,4=22,4 л водорода образуется