Помогите пожалуйста!!! Вычислите массу продукта, образующегося в результате гидролиза целлюлозы

массой 6,48 кг. Обчисліть масу продукту, що утвориться в результаті гідролізу целюлози масою 6,48 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.
Дано:
m((C6H10O5)n)=6,48 кг.
Найти: m(C6H12O6)(глюкоза)
Решение:
Уравнение этой Реакции в общем виде будет выглядеть так:
(C6H10O5)n+nH2O+H2SO4=C6H12O6 (образуется глюкоза)
Найдём количество вещества для (C6H10O5)n
его n=m:M=6,48:162=0,04 (г/моль.)
составим пропорцию:
1 моль целлюлозы - 1 моль, следовательно они равны по n.
n(C6H10O5)=n(C6H12O6)
m(C6H12O6)=n*M=0,04*180=7,2 граммов.
Ответ: m(C6H12O6)[глюкозы]=7,2 граммов.