Рассчитайте объём газа (н.у.), образовавшегося при взаимодействии избытка раствора серной кислоты

со 168г 10% -ного раствора гидрокарбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Миша.
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2
m(NaHCO3)=w*m(p-pa)=0.1*168г=16,8г
n(NaHCO3)=m/M=16.8г/84г/моль=0,2 моль
n(NaHCO3)=n(CO2)=0.2 моль
V(CO2)=n*Vm=0.2моль*22.4л/моль=4,48л