2. Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: (2) (3) (4) (5) CO2 →

Ca(HCO3)2 → CaCO3 → CаO → CaCl2 → CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.
Са(НСО3)2 = СаСО3 + СО2+ Н2О
СаСО3 = СаО+ СО2
СаО+2 HCl = CaCl2+ H2O
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl