. При восстановлении 3,87 г оксида некоторого металла водоро- дом образовалось 0,9 г воды.

Определите атомную массу ме- талла, входившего в состав оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.
Уравнение реакции
МеО + Н2 = Ме + Н2О
Эквивалентную массу воды найдем как эквивалентную массу оксида.
z(H2O) = z(H)*x(H) = 1*2 = 2
z(H) = 1 – валентность водорода в Н2О
x(H) = 2 – число атомов водорода в Н2О
Эквивалентная масса воды
Мэкв (Н2О) = М (Н2О) / z(H2O) = 18/2 = 9 грамм-экв/моль
По закону эквивалентов
Мэкв (Н2О) /m(H2O) = Mэкв (MeO) /m(MeO)
Отсюда эквивалентная масса оксида металла.
Mэкв (MeO) = m(MeO)*Мэкв (Н2О) /m(H2O) = 3,87*9/0,9 = 38.7 грамм-экв/моль
Эквивалентная масса АТОМА кислорода в оксиде металла
Мэкв (О) = А (О) /z(O) = 16/2 = 8 грамм-экв/моль
z(O) = 2 – валентность атома кислорода в оксиде металла
Эквивалентная масса сложного вещества равна сумме эквивалентных масс элементов, входящих в состав сложного вещества.
Mэкв (MeO) = Mэкв (Me) + Mэкв (O)
Тогда эквивалентная масса металла
Mэкв (Me) = Mэкв (MeO) – Mэкв (O) = 38,7 – 8 = 30,7 грамм-экв/моль
Атомная масса металла может быть найдена по формуле
А (Ме) = z(Me)*Mэкв (Ме) = 2*30,7 = 61,4 г/моль
ближайший металл - медь Cu+2 (63.6)