Какой объём аммиака(н.у.) необходим для промышленного получения 5т 60% раствора азотной

кислоты,если известно,что потери при производстве составляют 3%.

Ответы на вопрос

Отвечает Тома Дарья.
.........................................................................................................................
Отвечает Довженок Миша.
NH3 + 2O2 = HNO3 + H2O
m(HNO3) = (5000 / 100) * 60 = 3000 кг
n(HNO3) = 3000 / 63 = 47,6 моль
n(NH3) = n(HNO3) (по реакции)
m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 47,6 * 17 = 809,2 г (масса чистого NH3)
m(NH3) (809,2 / 100) * 103 = 833,476 г (масса NH3 с учётом потерь)
n(NH3) = 833,476 / 17 = 49 моль
V(NH3) = 49 * 22,4 = 1097,6 л
Ответ: потребуется 1097,6 литра NH3