Какую массу гидроксида натрия нужно взять для нейтрализации 49г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Бесшкурова Екатерина.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(H2SO4)=49/98=0,469 моль
n(NaOH)=0,496*2=0,939 моль
m(NaOH)=0,939*40=37,56 г