Определить объем кислорода который потребуется на окисление 5,6 л оксида серы(4) до оксида серы(6)


Ответы на вопрос

Отвечает Абузарова Лера.
2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO2) = V/Vм = 5,6/22,4 = 0,25 моль
n(O2) = 0,25/2 = 0,125 моль
V(O2) = 0,125*22,4 = 2,8 л