Сколько граммов соли и воды необходимо взять для приготовления 60-г 15% р-ра


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
М(NaCl)=58.5 г/моль
М(H2O)=18 г/моль
х - моль NaCl
у- моль Н2О
 \left \{ {{58.5x+18y=60} \atop {(58.5x)/60*100=15}} \right.   
и решаешь эту систему
потом моли умножаешь на молекулярную массу и получаешь ответ