Найти массу кислорода, необходимого для сжигания октина (С8Н14), если при этом образовалось 704кг

углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.
2C8H14 + 23O2 = 16CO2 + 14H2O
n(CO2) = m/M = 704*10³/44 = 16*10³ моль
по уравнению реакции:
n(O2) = 16*10³*23/16 = 23*10³ моль
m(O2) = 23*10³*32 = 736*10³ г = 736 кг