розв'яжіть и зробіть повне йонне рівняння Ca(OH)2+HNO3 =


Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.
Ca (OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
Ca (2+) +2OH (1-) +2H (1+) +NO3 (-1)=
Ca (2+) + NO3 (1-) + 2H2O
После чего сокращается:
Ca ( 2+), NO3 ( 1-)
И остается 2OH (-1) + 2H (+1) = 2H2O