Какая масса соли образуется при взаимодействии na с 80 г br2


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Лиза.

2Na + Br₂ = 2NaBr

по уравнению реакции
m(NaBr)/2M(NaBr)=m(Br)/M(Br)

масса бромида натрия
m(NaBr)=2M(NaBr)m(Br)/M(Br)

m(NaBr)=2*103г/моль*80г/160г/моль=103 г