Найти массу и объем продуктов горения 6г пропанола


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.
2СН3-СН2-СН2ОН+9О2=6СО2+8Н2О
nC3H7OH=6/Mr=6/60=0,1
nCO2=3nC3H7OH=0,1/2*6=0,3 моль по уравнению и также по уравнению
nH2O=4nC3H7OH=0,4
VCO2=0,3*22,3=6,72 л
mH2O=0,4*Mr=0,4*18=7,2г