Массовая доля углерода в алкане составляет 83, 33%. Определите молекулярную формулу углеводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.

Молярная масса углеводорода: 36*М(Н2)=36*2= 72 г/моль

Из них на углерод приходится 83,33 %, т.е. 0,8333*72=60 г или 60/М(С)=60/12=5 моль.

Аналогично для водорода:0,667*72=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.

Значит молекулярная формула С5Н12 - пентан: СН3-СН2-СН2-СН2-СН3