1.Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами: а)

гидроксида кальция и азотной кислоты. б) фосфата натрия и нитрата магния. 2.Напишите молекулярные уравнения реакций, соответствующих сокращенным ионным: а) ZnO+2H=Zn+H2O б)Ag+Cl=AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Андриенко Даниил.


1)  а)  Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(+2) + 2H2O

б) 2Na3PO4 + 3Mg(NO3)2 =6 NaNO3 + Mg3(PO4)2

6Na(+) + 2PO4(-3) + 3Mg(+2) + 6NO3(-) = 6Na(+) + 6NO3(-) + Mg3(PO4)2

3Mg(+2) + 2PO4(-3) = Mg3(PO4)2

2) а) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

б) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3