1. Определите степени окисления атомов в соединениях PCl 3 , Cu 2O, K 2CO 3 , H 2 SO 4 и SO 2 . 2.

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты. Укажите, какие реакции являются окислительно-восстановительными. а) Mg + O 2 = б) Al + Br2 = г)CuO + H 2 = 3. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты. Укажите степени окисления атомов, окислитель, восстановитель и стрелкой покажите переход электронов. а) Na + С1 2 = б) С + O 2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Бурков Кирилл.
PCl3 у хлора -1.у фосфора +3
Сu2O к меди +1 у кислорода -2
K2CO3 у калия +1,у углерода +4,3 кислорода -2
H2SO4 у водорода +1,у серы +6,у кислорода -2
SO2 у серы +4,у кислорода -2

2Mg+O2=2MgO овр
2Al+3Br2=2AlBr3 овр
СuO+H2=Cu+H2O овр

2Na+Cl2=2NaCl
Na(0)-1e=Na(+1)
Cl2(0)+2e=2Cl(-)
Na(0) восстановитеь
Cl(-) окислитель

2С+O2=2CO
C(0)-2e=(+2)
O2(0)+4e=2O(-2)
C(0) восстановитель
O2(0) окислитель