К 300 г 15%-го раствора гидроксида натрия прилили 75 г воды. Какова массовая доля гидроксида натрия

в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутергин Григорий.
W=m(в-ва)*100%/m(p-pa)  m(в-ва)=m(p-pa)*W/100%
m(NaOH)=300*15/100=45(г)
m1(p-pa)=300+75=375(г)
W1=45*100%/375=12%
Ответ:12%