Вычислить массу осадка, которой образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно

нитрат бария массой 26,1 г и серную кислоту массой 4,5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Доманин Никита.
Ba(NO₃)₂+H₂SO₄=BaSO₄(осадок)+2HNO₃
m(Ba(NO₃)₂)=26,1г
m(H₂SO₄)=4,5г
m(BaSO₄)-?

ν(Ba(NO₃)₂)=m/M=26,1/261=0.1моль
1моль-1моль
0.1моль-0,1моль
m(BaSO₄)=0.1*233=23,3г  - ответ