Масса нитрата алюминия 42,6 грамм, масса гидроксида натрия 16 грамм. их смешали. найти массу их

осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Кенан.
Al(NO3)3+3NaOH=2NaNO3+Al(OH)3
n Al(NO3)3=42.6/213=0.2 моль
n NaOH=16/40=0.4 моль
n Al(OH)3=0.4/3=0.13 моль
m Al(OH)3=0.13*78=10.14 г