MgCO3 найти М? n 10 моль N? m?V-


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Эвелина.
N(MgCO3) = 10 моль
M(MgCO3) = 24 + 12 + 16*3 = 84 г/моль
n = N/Na = m/M = V/Vм
N = 10*6,02*10²³ = 6,02*10²⁴ молекул
m = 84*10 = 840 г
согласно найденным данным, плотность = 2,96 г/мл
V = m/p = 840/2,96 = 283,78 мл