При взаимодействии натрия с водой выделился газ объёмом н.у 44,8 дм3.Рассчитайте массу натрия

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Екатерина.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

n(H2)=V/Vm=44.8/22.4=2моль

n(Na)=2*2=4моль

m(Na)=4*23=92г