СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ,ПОЖАЛУЙСТА)) ДАНО Ca(PO4)2 НАЙТИ Mr


Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Дмитрий.
Mr -это молекулярная масса , она не имеет размерности. Находить молекулярную массу любого вещества очень просто.
Делаем запись: Mr[Ca₃(PO₄)₂] и в периодической системе находим атомную массу каждого элемента и если есть индекс(цифра внизу ) то умножаем атомную массу на индекс. Все атомные массы складываем
Mr[Ca₃(PO₄)₂]= 40x3+(31+16x4)x2=120+95х2=310
Молекулярная масса Mr фосфата кальция =310