У 150 грамах води розчинили 8 грам солі.Розрахувати масову частку солі у розчині


Ответы на вопрос

Отвечает Синипостолова Анастасия.
Массовая доля w равна частному массы вещества и массы раствора.
У нас: соли - 8 грамм,
           раствора - 150+8 = 158 грамм.
Массовая доля w соли в данном растворе равна:
w = 8/158 =  0,050633 или 5,0633%.