Какие из названных веществ реагриуют с разбавленным раствором серной кислоты: a) Ag б) All(OH) 3;

в) Fe(OH)2; г) Cu; д) Cu(OH)2; e) CuO? напишите уравнения осуществимых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Устименко Владислав.

Б, в, д, е: 2 Al(OH)3 + 3 H2SO4= Al2(SO4)3+6H2O; Fe(OH)2+H2SO4= FeSO4+ 2H2O; Cu(OH)2+ H2SO4= CuSO4+ 2H2O; CuO+H2SO4= CuSO4+ H2O