сколько граммов водорода выделяется при реакции 0.23 г натрия с водой ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

2Na+2H_2O=2NaOH+H_2

n(Na)=0.23/23=0.01моль

n(H2)=0.01/2=0.005моль

m(H2)=0.005*2=0.01г