При взаимодействии 2 г калия с H2SO4 образовалась соль. Определите массу соли


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Камилла.
Надеюсь, будет понятно
Отвечает Косенко Таисия.
2K + H2SO4 = K2SO4 + H2
n(K) = m/M = 2/39 = 0.05 моль
n(K2SO4) = 0.05*1/2 = 0.025 моль
m(K2SO4) = n*M = 0.025*174 = 4.35 г