При щелочном гидролизе 32 г дипептида образовалось только одно вещество - натриевая соль некоторой

аминокислоты массой 44,4 г. Установите формулу дипептида.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.
1) Упрощ-е ур-е щелочного гидролиза дипептида:

[H2N-CH(R)-CO-NH-CH(R)-COOH] + 2NaOH (М = 40 г/моль) = 2H2N-CH(R)-COONa + H2O (М = 18 г/моль);

2) в соот-ии с ур-м в 1), n соли = n NaOH;

3)
увел-е массы по ур-ю 1) = 2*M NaOH - M H2O = (2*40)-18 = 62 г, факт-е увел-е массы = 44.4-32 = 12.4 г, соот-но, n NaOH и n соли = 2*(12.4/62) = 0.4 моль;

4)
М соли = 44.4/0.4 = 111 г/моль, M R = 111-96 = 15 г/моль, что соот-т метилу -CH3 (М = 15 г/моль);

5)
т.о. был взят дипептид, сост-й из остатков альфа-аланина H3C-CH(NH2)-COOH.