При действии соляной кислоты на смесь железа с алюминием массой 16.6 г выделился водород объёмом

10.13 Л. ОБъём измерен при температуре 0(С) и давлении 112 Кпа. найти массовую долю железа в смеси .

Ответы на вопрос

Отвечает Неврова Кира.

Fe+2HCl=FeCl2+H2

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

x г-масса железа

y г-масса алюминия

x моль-количество железа

y моль-количесво алюминия

56x г-масса железа

27y г-масса алюминия

кол-во водорода: x+3*y/2

по ур-ю менделеева-клапейрона: n=pV/RT 

n=112*10.13/(273*8.31)=0.5 моль

x+3y/2=0.5

56x+27y=16.6

x=0.2 моль

y=0.2 моль

масса железа: 56*0.2=11.2

масса алюминия: 5.4

м.д. железа = 11.2/16.6=0.675=67.5%

 

 

 

Отвечает Рарюкин Илья.

х - кол-во моль Fe
у - кол-во моль Al
56х + 27у = 16.6

Из х моль Fe получается х моль водорода, из у моль Al - 1.5 моль водорода.
Всего водорода выделилось
n = pV/RT = 0.5 моль
х + 1.5у = 0.5дальше думаю решишь сам удачи