1)вычислите а) какой объем и б) сколько молей этилена получается из 11,2 л этана (н.у)2)Вычислите

массу этилового спирта, образовавшегося при взаимодействии 150 м3(н у) этилена с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Антоха.

     11,2 л                                     х моль

1. C_2H_6=H_2+C_2H_4

    22,4 л                                      1 моль

1) Найдем количество вещества этилена:

 при разложении 22,4 л этана образуется 1 моль этилена,а 

 при  --  //  --     11,2 л________________х моль, откуда

 х=11,2*1/22,4=0,5 моль

2) Найдем объем этилена:

V(C2H4)=Vm*v(C2H4)=22,4*0,5=11,2 л 

 

     150 000 л                                       х г

2. C_2H_4+H_2O=C_2H_5OH

     22,4 л                                            46 г

1.Найдем массу спирта,учитывая,что 150 кубометров- это 150 000 л:

 при взаимодействии 22,4 л этилена образуется 46 г спирта, а

 при  --  //  --            150 000 л______________х г, откуда

 х=150000*46/22,4=308036 г или 308 кг