Нитрат серебра какой массы нужно растворить в 250 гр воды для получения раствора где масовая доля

соли 2%. вычеслите малярную концентранию такого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Давид.
W (AgNO3) = (m (AgNO3) / m (раствора AgNO3) * 100%
m (раствора AgNO3) = m (AgNO3) + m (H2O) ⇒

Пусть
m (AgNO3) = xг
Тогда m (раствора AgNO3) = (x + 250 )г

(x / (x + 250)) * 100% = 0,02 или 2%
(x + 250) * 0,02 = x
0,02*x + 5 = x
0,98 * x = 5
x = 5,1 г