При реакции 4,6 г. натрия с водой сколько грамм NaOH образуется?


Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.
Решение:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
m=M*n
M(Na) =23г моль
M(NaOH) =23+16+1=40г моль
n=4,6/23=0,2 моль
m=0,2*40=8г