1) Составьте формулы высших оксидoв следующих элементов: K, As, Pb, Se, Cl, Mg. Дайте им названия

2) Вычислите массу оксида цинка, вступившего в реакцию с 3,65г соляной кислоты (ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O)3) Вычислите массу железа, способного "расствориться" в соляной кислоте массой 10,95г (Fe+2HCl=FeCl2+H2)

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Алёна.
1) K2O - оксид калия 
As2O5 - оксид мышьяка (V)
PbO2 - оксид свинца (IV)(диоксид свинца)
SeO3 - оксид селена (VI)(триоксид селена)
Cl2O7 - оксид хлора (VII)
MgO - оксид магния 
     х г      3,65 г
2) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
81 г\моль 73 г\2 моль
решаем пропорцию
x / 81 = 3.65 / 73
x = (81 * 3.65) / 73 = 4.05 г.
3) аналогичная задача
x г     10.95 г
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56г\м. 73г\2м.
пропорция: x / 56 = 10.95 / 73
x = (56 * 10.95) / 73 = 8.4 г.