1. Какая масса двух молей воды? 2.Обчислить молярную массу вещества по таким данным: порция

вещества имеет массу 240г соответствующей порции вещества 6 моль. 3.Какой объем при нормальных условиях займут {двадцать четыре целых 8 десятых умоножених на 10 в двадцать третей степени} молекул кислорода?Ответ подтвердить расчетами 4.Что тяжелее: 1л. кислорода или 1л. угарного газа? Подтвердить расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Александр.
1) m=n*M
m=2*36=72 г
2) M=m/n
M=240/6=40 г/моль
3) V=n*Vm
n=N/Na
n=24.8*10(23)/6.02*10(23)=4.12 моль
V=4.12*22.4=92.288 л
4) m=n*M
n(O2)=1/22.4=0.04 моль
m=0.04*32=1.28 г
n(CO)=1/22.4=0.04 моль
m(CO)=0.04*28=1.12 г

Ответ: Тяжелее 1л кислорода