Рассчитайте количество гидроксида лития и объём водорода которые образовались в результате

взаимодействия 20 г лития с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Александра.
     Li+2H20=Li(OH)2+H2
V:1 моль      1 моль   1 моль
M:7 г/моль   41 г/моль 22,4 л/моль
m: 7 г              41 г         22,4 л

20/7=х/41
х=20*41/7=117 г 

20/7=х/22,4
x=64 л