Расчитать,какие объёмные доли имеют фтор и кислород, если взята газообразная смесь ,и их массовой

соотношение соответственно 2:3 (при условии ,что газы между собой не реагируют).а) 28% и 72%с)32% и 68%с)34% и 66%д)36% и 64%

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
W(F2)=40%;  W(O2)=60%.
Пусть масса смеси равна 100г, тогда
m(F2)=40г; m(O2)=60г
n(F2)=40/38=1,0526315моль
n(O2)=60/32=1,875моль
V(F2)=1,0526315*22,4=24л
V(O2)=1,875*22,4=42л
24/(42+24)=0,36(36%)-объемная доля F2
42/66=0,64(64%)-объемная доля О2