11. В качестве электролита в аккумуляторах используют раствор серной кислоты с массовой долей 70%

(ρ = 1,6 г/мл). Объем (мл) концентрированной серной кислоты с массовой долей H2SO4 98% (ρ = 1,84 г/мл), необходимый для получения 1 л электролита, равен: 1) 586; 2) 621; 3) 714; 4) 784 . 12. В 140 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (r = 1,22 г/мл) растворили еще 15 г этого же вещества. Массовая доля вещества (%) во вновь полученном растворе равна: 1) 18,1; 2) 26,5; 3) 27,7; 4) 28,8. 13. Из 170 мл 25%-ного раствора вещества (r = 1,18 г/мл) выпарили 30 мл воды. Массовая доля (%) вещества во вновь полученном растворе равна: 1) 11,9; 2) 21,8; 3) 29,4; 4) 35,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
11.
1 л*1,6 кг/л = 1,6 кг = 1600 г
m(H2SO4) = 1600 г*0,7 = 1120 г
m'(р.H2SO4) = 1120 г/0,98 =1142,86 г
V(p.H2SO4) = 1142.86 г/1,84 г/мл = 621 мл
Ответ: 2) 621 мл
12.
m(p.NaOH) = 140 мл*1,22 г/мл = 170,8 г
m'(NaOH) = 170,8 г*0,2 = 34,16 г
m(NaOH) = 34,16 г + 15 г = 49,16 г
m'(p.NaOH) = 170,8 г+15 г = 185,8 г
ω'(NaOH) = 49,16 г/185,8 г =0,265 или 26,5%
Ответ: 2) 26,5%
13.
m(p-pa) = 170 мл*1,18 г/мл = 200,6 г
m(в-ва) = 200,6 г*0,25 = 50,15 г
m'(p-pa) = 200,6 г - 30 мл*1 г/мл = 170,6 г
ω(в-ва) = 50,15 г/170,6 г = 0,294 или 29,4%
Ответ: 3) 29,4%