Выполните полные и краткие ионные уравнения: 1) (NH4)2 SO4 +BaCl 2) (NH4)2CO3+HCl 3) (NH4)2SO4+NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.


(NH4)2 SO4 +BaCl2=baso4+2nh4cl
2nh4(+)+so4(2-)+ba(-2)+2cl(-)=baso4+2nh4(+)+2cl(-)
ba(-2)+2cl(-)=baso4

(NH4)2CO3+2HCl=2nh4cl+h2o+co2
2nh4(+)+co3(2-)+2h(+)+2cl(-)=2nh4(+)+2cl(-)+h2o+co2
co3(2-)+2h(+)=h2o+co2

(NH4)2SO4+2NaOH=2nh3+2h2o+na2so4
2nh4(+)+so4(2-)+2na(+)+2oh(-)=2nh3+2h2o+2na(+)+so4(2-)
2nh4(+)+2oh(-)=2nh3+2h2o