При взаимодействии калия с водой выделилось 3.6( н.у.) газа. Определите количество вещества и массу

калия вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.
2K+2H2O=2KOH+H2
n H2=3.6/22.4=0.16 моль
n K=2*0.16=0.32 моль
m K=39*0.32=12.48 г