Определите массовую долю каждого элемента в соединении: Ca (OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.
Mr[Ca(OH)₂]=40+(16+1)x2=40+32+2=74
ω(Ca)=40÷74=0.54      ω%(Ca)=40÷74×100%=54%
ω(O) = 32÷74 =0.43     ω%(O) = 32÷74×100% =43%
ω(H)=2÷74=0.03          ω%(H)=2÷74×100=3%