В каких случаях реакции обмена в растворах между вещ-ми протекают до конца? К каждому из

перечисленных вами случаев приведите по 2 примера - напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.

1) Образование воды.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

2) Образование осадка.

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

3) Образование газа.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2