какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 82,5% углерода. Плотность паров по воздуху

составляет 2.( нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

 

C                      H

82,5                17,5

12                     1

 

6,8                    17,5  |: 6,8

1                        3

 

CH_3 - простейшая формула

 

M(x) = 2 * 29 = 58

M(CH3) = 12+3 = 15

58 = 3,8 

15 

C_4H_{12} - молекулярная формула