Сколько граммов Na2HPO4 ∙12H2O требуется для приготовления 1 литра 10%-ного раствора, если

плотность такого раствора равна 1,09 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.
M(p-pa) = 1000 мл*1,09 г/мл = 1090 г
m(Na2HPO4) = 1090 г*0,1 = 109 г
M(Na2HPO4*12H2O) = 358 г/моль
M(Na2HPO4) = 142 г/моль
358 г - 142 г
х г    -   109 г
х=358*109/142 = 274,8 г
Ответ: 274,8 г